Международный турнир по боксу “Кубок Гейдара Алиева – 2023”.

Международный турнир по боксу “Кубок Гейдара Алиева – 2023”.

В Баку (Азербайджан) 28 марта – 01 апреля проходил международный турнир по боксу среди юниоров, посвященный 100-летию общенационального Героя Гейдара Алиева. Турнир вернулся в календарь после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Впервые турнир был проведен как Кубок Президента еще в 2003 году. В разные годы на этом турнире сражалось много молодых боксеров. Некоторые из них позже добились значимых результатов на международном уровне.
В 2023 году более 100 спортсменов из 11 стран испытали свои силы в соревнованиях, прошедших в Центре бокса. Помимо сборной Азербайджана, в турнире приняли участие боксеры из России, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Израиля и Молдовы.


В течении пять дней соревнований, определились победители в 13 весовых категориях.

Победителем турнира в весовой категории до 80 кг. стал АНДРЕЙ РУМЯНЦЕВ, который в финале был сильнее соперника из России.

Так же в турнире принял участие Сергей Заяц (весовая категория 44-46 кг.), который, к сожалению, уступил в первом бою раздельным решением судей (3:2).

Поздравляем Андрея и тренерский состав с победой и заслуженной наградой!

Отметим, что в составе сборной Беларуси в соревнованиях приняли участие четыре боксера, на счету которых 2 награды (золото и бронза).