СМИ О НАС!

Учащийся Витебского государственного училища олимпийского резерва Матвей Давыдов выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по боксу среди молодежи в Черногории.

Учащийся Витебского государственного училища олимпийского резерва Матвей Давыдов выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по боксу среди молодежи в Черногории (в весовой категории 63,5 кг).  Это лучший результат белорусских спортсменов на турнире. В активе команды также две бронзы.

Боксом Матвей занимается шестой год. Начинал в родной Орше  у тренера Дениса Заеца, последние годы – тренируется в УОР под руководством Василия Власенко. Матвей многократный победитель и призер областных, республиканских и международных соревнований. Два года назад он выиграл серебро на юниорском чемпионате Европы в Румынии. И вот новый успех!

В Черногории на пути к медали уроженец Орши победил соперников из Чехии, Болгарии и Молдовы.

– Самый сложный бой был в полуфинале с боксером из Молдовы, этот соперник очень силен, он призер чемпионата Европы,  – отметил Матвей.

В финальном бою с оппонентом из Грузии белорус после двух раундов выигрывал  по очкам (решением судей), однако из-за травмы решил не продолжать борьбу.

– Еще в четвертьфинале я потянул связки спины, – рассказал Матвей.–  В полуфинальном бою боль особо не ощущалась,  но в финале – усилилась. Поэтому, посоветовавшись с тренером, решили сняться.

Примечательно, что Матвей боксировал на чемпионате Европы в той же весовой категории, что и легендарный витебчанин Вячеслав Яновский, который является  последним советским олимпийским чемпионом по боксу. Так что уроженца Орши вполне можно назвать продолжателем победных  традиций витебской школы бокса.

Правда, по мнению Василия Власенко, сравнивать Матвея с победителем игр 1988 года в Сеуле не совсем уместно.

– В то время была иная –  более подвижная манера боя, – говорит Василий Витальевич. – Сейчас бокс силовой, с более сильными ударами, возросла плотность боя.

В ближайших планах Матвея восстановиться после травмы. А затем участие в январском  первенстве Беларуси для боксеров до 22 лет, который состоится в Минске. В более отдаленных планах – пройти отбор для участия на олимпийских играх в Париже. Пожелаем же Матвею новых побед!

Фото Евгения КАРПАСА.

Три медали завоевали легкоатлеты Витебской области на первенстве Беларуси по кроссу в Гродно.

Золотые награды выиграли Любовь Будченко (Сенненский район) в соревнованиях девушек 2006-2007 годов рождения на дистанции 1 километр и полочанин Антон Тофоров в этой же возрастной категории среди юношей в забеге на 2 км. Серебро завоевала Валерия Тюхай из Новолукомля среди девушек 2004-2005 г.р на трехкилометровой дистанции.

Обе медалистки – учащиеся Витебского государственного училища олимпийского резерва.

– Приятно удивила Любовь Будченко, она опередила очень сильную соперницу – чемпионку мира по троеборью среди юниоров – могилевчанку Миру Бурую, – говорит тренер-преподаватель ВГУОР Елена Виницкая. – Люба стремительно прогрессирует, с тех пор как недавно стала специализироваться в беге на длинные дистанции. Она работоспособная, старательная. До этого выиграла областные соревнования, и вот впервые победила на республиканском старте. К успехам Валерии Тюхай напротив все уже привыкли. Она практически на каждых соревнованиях побеждает или занимает призовые места. Тоже самое можно сказать и про Антона Тофорова. Он тренируется в Полоцке у Владимира Ходоровича.

Как добавила специалист, если медалисты продолжат прогрессировать, их ждут успехи и на международных стартах.