• Белорусские боксеры выиграли медальный зачет международного турнира памяти Анатолия Колчина в Орше, который проходил уже в седьмой раз. Помимо представителей Беларуси в споре за награды участвовали атлеты из Китая, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

кечан

Отечественные мастера кожаной перчатки добились убедительного успеха. Они возглавили медальный зачет соревнований с 10 золотыми, 11 серебряными и 23 бронзовыми наградами. Второе место у команды Узбекистана (5-2-1). Замкнули тройку сильнейших дружин спортсмены Молдовы (0-1-2).

Учащиеся УО «ВГУОР» трижды поднимались на третью ступень пьедестала. Так, ЕФИМ АВЕРЕНКО стал третьим в весовой категории 56 кг., ДАНИИЛ КАПУСТИН и ВЛАДИСЛАВ СТАРОСТЕНКО расположились на 3 строчке итогового протокола весовой категории 75 кг.

ВАДИМ МАЙСАКОВ и МАТВЕЙ ДАВЫДОВ стали 5 в весовых категориях 56 и 64 кг. соответственно.

ЕФИМ АВЕРЧЕНКО

Турнир памяти Анатолия Колчина стал для белорусских спортсменов этапом подготовки к континентальному форуму среди спортсменов, не достигших 22 лет. Состязания входят в соревновательный календарь Европейской конфедерации бокса. В условиях пандемии соревнования проходили в соответствии с требованиями, были приняты все эпидемиологические и санитарные меры в соответствии с рекомендациями Минздрава Беларуси и Международной федерации бокса.

Заслуженный тренер Беларуси по боксу Анатолий Колчин — один из самых успешных отечественных специалистов. Он подготовил многих спортсменов, чьи имена известны далеко за пределами Беларуси. В числе самых ярких его воспитанников — серебряный призер Олимпийских игр 2004 года и неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Виктор Зуев, а также первый в истории отечественного бокса чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе Сергей Ляхович. В 2011 году Анатолий Колчин, под руководством которого национальная сборная страны завоевала четыре медали на чемпионате Европы в Москве, был признан лучшим тренером года по боксу в Беларуси. За 28 лет работы на тренерском поприще Анатолий Колчин подготовил двух мастеров спорта международного класса и 17 мастеров спорта.